Главная | Регистрация | Вход

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Легкомысленное обсуждение пристрастий
Totenstille Дата: Четверг, 14.02.2008, 21:29 | Сообщение # 1
Освоившийся
Группа: Жители замка Инстербург
Сообщений: 93
Репутация: 5
Статус: В фамильном склепе
Эту тему я предлагаю для обсуждения наших личных предпочтений, таких как книги, фильмы, музыка, другие игры, любимые начинки для пирожков и т.д.

Начну пожалуй с литературы.
Мы все играем в игру, которую смело можно отнести к фэнтези, и мне интересно, у кого такие же (или НЕ такие же) предпочтения в литературе, кино и т.д.(ну вот, хотел про книги, получилось не только)
Я вот, например,обожаю фэнтези-литературу, скажем, прочитал всю серию Роберта Сальваторе о темном эльфе. Причем люблю всякое фэнтези, как так называемое "интеллектуальное" так и "популярное". И очень просто могу объснить почему) Мне просто нравятся эльфы, гномы, драконы (очень люблю драконов). Мне нравится магия, мечи и т.д. Про мультимедиа-мир "Dungeons&Dragons" отдельный разговор. Я люблю все, что по нему делается, у меня висит карта "Забытых Королевств" и когда я, например, читаю книгу, то отслеживаю по ней все перемещения главных героев.
Я читаю журналы, посвященные фэнтези и фантастике, например "Мир Фантастики", "Fanтастика", "Если". Иногда люблю для саморазвлечения написать какой-нибудь рассказик, который впрочем, быстро мне разонравливается)
При этом я очень люблю читать и другую литературу. Вообще книга хороша любая, я считаю, и нельзя что-то относить к "гумну", выразимся так.
Ну все, хватит, а то чето и так много написано)
(Вроде все же только про литературу получилось)


Darkness is both friend and enemy...
 
Mexanik Дата: Пятница, 15.02.2008, 03:49 | Сообщение # 2
Царь просто Царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 4
Статус: В фамильном склепе
А про музыку?)

Civa
Не бойся своих желаний. Бойся моих! (с)
 
Лайола Дата: Пятница, 15.02.2008, 17:11 | Сообщение # 3
Постоялец
Группа: Жители замка Инстербург
Сообщений: 178
Репутация: 5
Статус: В фамильном склепе
Фэнтези да..хорошо это...но, наверное, когда просто хочется отдохнуть..
А когда действительно хочется почитать..люблю Кизи, Кортасара просто обожаю..люблю книги, которые создают настроение..

хм..про музыку..))
к нам в Нижний скоро приезжает АукцЫон..наверное, большую радость мне мало, что может принести)) хотя, за то, чтобы вживую послушать Massive Attack я бы душу Дьяволу продала)))))
Только позвольте мне не объяснять почему я люблю ту или иную литературу, ту или иную музыку.. - ведь это просто состояние души..- а описание почему мне понравилось какое-то произведение, где положительный и где отрицательный герой навязло еще на уроках литературы..(по-моему абсолютно бесполезное времяпрепровождение - отслеживать мораль..)

 
Totenstille Дата: Пятница, 15.02.2008, 22:55 | Сообщение # 4
Освоившийся
Группа: Жители замка Инстербург
Сообщений: 93
Репутация: 5
Статус: В фамильном склепе
Насть, а разве почитать - не значит отдохнуть?) Для меня чтение-всегда отдых, если для меня оно перестает таковым быть, я это бросаю (кроме, естественно таких случаев как сессия и т.п.). Причем во время этого отдыха я могу научиться, или просто прочитать, если уже научен, о чем то добром и светлом)
Я не возвожу фэнтези на вершину литературного Олимпа, для меня самым великим автором всегда был Хантер Томпсон, но, если бы он писал в жанре фэнтези, он , я уверен, все равно оставался бы для меня лучшим.
Я понимаю деление на фэнтези и не фэнтези, я не понимаю ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ фэнтези и не фэнтези.
Если чтение фэнтези - отдых, то чтение Кизи - это что-тяжелый труд? По-моему тоже отдых.
Есть плохое фэнтези в той же степени, в какой может быть плохой любая другая литература.
Но есть также и просто, как я думаю шедевральные вещи, как например книга с простым названием "Орки: Первая кровь" Стэна Николса.
И мне было очень приятно когда в прошедшем году Нобелевскую премию по литературе получила писательница-фантаст Дорис Лессинг.
К этому еще хочу добавить, что фэнтези пробудило во мне страсть к чтению, которую напрочь отбили старшие клссы школы. Я жутко ненавижу, скажем, Толстого-пафосный и глупый писатель, и Достоевского не люблю, и считаю "Мастера и Маргариту" жуткой наигранной попсятиной.
Всегда любил только Пушкина, Байрона и Горького-это красивая и романтичная литература, в ней я могу помечтать.
А возможно все это и не те доводы, которые нужны. Очень интересно заметил писатель Александр Мазин: "У читателя фантастики башка немножко по-другому устроена. Она в определенный момент повернулась, и он стал читать фантастику".
Вот такая вот, товарищи, диалектика)


Darkness is both friend and enemy...
 
Anazapta Дата: Суббота, 16.02.2008, 02:26 | Сообщение # 5
маленькая мёртвая девочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 784
Репутация: 11
Статус: В фамильном склепе
Quote (Totenstille)
Иногда люблю для саморазвлечения написать какой-нибудь рассказик

выложишь?)


мы в ответе за тех, кого вовремя не послали
 
Totenstille Дата: Суббота, 16.02.2008, 02:34 | Сообщение # 6
Освоившийся
Группа: Жители замка Инстербург
Сообщений: 93
Репутация: 5
Статус: В фамильном склепе
Почему нет? Самый любимый пожалуйста) Это "попса", но клевая, он в нете где то есть уже) Остальное творчество в основном на клочках каких то) Есть правда еще в оформленном виде к 60-летию Победы рассказ, я за него даже чето получал) Но он мне не нравится, потому что про войну, а я не люблю войну.

Прошу:

Поцелуй ветра

Она посмотрела в его красивые, поблескивающие в мягком лунном свете глаза и улыбнулась. Ей нравилось смотреть в эти глаза, они казались ей маленькими темными безднами, одновременно пугающими и завораживающими. И чем больше она смотрела в них, тем более загадочным казался ей этот эльф, так неожиданно появившийся в ее жизни.
Прошло уже шесть недель с тех пор, как Алатриэль, лучшая лучница на западном берегу Корша была отправлена в разведывательный поход вместе с Джаром, темным эльфом из восточных пещер Самирского леса. Причиной похода явились растущие с каждым днем слухи, что лорд ДеРимм собирает армию орков и исполинов, собираясь напасть на эльфийские земли, занимающие долину реки Корш. Опасаясь нападения, светлые эльфы обратились за помощью к своим темным сородичам, зная, что им не откажут, поскольку Самирский лес находился на пути от земель ДеРимма к эльфийской долине. На вскоре состоявшемся совете было решено отправить с разведкой двух наиболее подходящих для этой цели эльфов, коими и оказались Алатриэль и Джар.
Их разведывательная миссия уже подходила к концу, и сейчас они возвращались домой. До горы Розендканд, у которой они должны расстаться оставалось еще дня три, и потому каждый привал, который они делали, казался Алатриэль подарком судьбы, когда можно было не нестись сломя голову сквозь какую-нибудь чащу, убегая от гоблинов, орков или еще кого похуже, а спокойно сидеть рядом с темным эльфом, не говоря ни слова, просто глядя на диск луны, на деревья, траву, забавных насекомых вокруг. Костер они разжигали редко. Глаза Джара были непривычны к яркому свету, и хотя он никак не выказывал своего недовольства, эльфийка предпочитала не доставлять ему неудобств.
Вот и сейчас они сидели рядом друг с другом на холме, и смотрели на раскинувшуюся перед ними долину, прислушиваясь к ее звукам, ловя ее запахи и восхищаясь ее красотой. А долина, словно живое существо, отвечала им взаимностью, рождая все новые и новые звуки, которые сливались в одну единую музыку ночи. Ветер приносил с собой невиданные еще мгновенье назад ароматы, а существа, живущие в долине, казалось, постоянно меняли ее облик, появляясь то тут, то там, роя норы или просто проносясь подобно стреле через долину, окутывавшую их своей мягкой теплотой.
Больше всего из всего этого великолепия Алатриэль нравился ветер. Она любила его нежные прикосновения к ее коже, его манящее дыхание, почувствовав которое хочется улететь далеко-далеко, туда, где свобода, простор, где ветер не просто соучастник, а скорее главный зачинщик, властитель красоты и фантазии.
Именно поэтому ей нравилось наблюдать за Джаром. Он казался ей дуновением ветра, свободным, легким, нежным. По-своему нежным. Настолько, насколько могут быть нежными темные эльфы. Ветер был загадкой для Алатриэль. Джар был загадкой для Алатриэль. Во время всего их путешествия он был с ней добр, обходителен, но никогда не проявлял тех чувств и эмоций, которые, как казалось эльфийке, он испытывал. Он не был для нее полностью открыт. Иногда Алатриэль приходила мысль, что такой загадочный темный эльф и выеденного яйца не стоит, но когда она видела его глаза, подобные рассуждения мигом улетучивались у нее из головы. Глаза, глаза…Она могла подолгу смотреть в них, как человек, первый раз увидевший море, не может оторвать от него взгляда.
Но Алатриэль чувствовала, что ей этого мало. Как простая эльфийка, она хотела чего-то большего. Иногда, правда, в особенно холодные ночи, они сидели, плотно прижавшись друг к другу, но Алатриэль хотелось ощутить вкус его губ, почувствовать его дыхание. «Неужели ему тоже этого не хочется?», - думала она. Тогда она снова смотрела в его глаза и забывала обо всем.
Три дня, остававшиеся до их разлуки, пролетели для Алатриэль как одно мгновение. Тем более мимолетным показался ей поцелуй, которым одарил ее Джар на прощание. Но это был знакомый эльфийке поцелуй. Такой же быстрый, легкий, нежный. Знакомый поцелуй. Поцелуй ветра…

Добавлено (16.02.2008, 02:34)
---------------------------------------------
Так, заметка, не рассказ, но романтишная зато)))


Darkness is both friend and enemy...
 
Mexanik Дата: Суббота, 16.02.2008, 03:50 | Сообщение # 7
Царь просто Царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 4
Статус: В фамильном склепе
Эх Тот ну раздел же есть библа надо было туда что бы все чиали а то тут потеряеться в руинах флуда)

Civa
Не бойся своих желаний. Бойся моих! (с)
 
Anazapta Дата: Суббота, 16.02.2008, 03:55 | Сообщение # 8
маленькая мёртвая девочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 784
Репутация: 11
Статус: В фамильном склепе
а он потом и там выложит) ты б про ся написал ченить)))

мы в ответе за тех, кого вовремя не послали
 
Anazapta Дата: Суббота, 16.02.2008, 04:05 | Сообщение # 9
маленькая мёртвая девочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 784
Репутация: 11
Статус: В фамильном склепе
я собиралась.... собиралась..два дня все собираюсь)) завтра напишу)

мы в ответе за тех, кого вовремя не послали
 
Totenstille Дата: Суббота, 16.02.2008, 04:13 | Сообщение # 10
Освоившийся
Группа: Жители замка Инстербург
Сообщений: 93
Репутация: 5
Статус: В фамильном склепе
Теперь и в библе есть, хотя большой вопрос, что больше читают)

Darkness is both friend and enemy...
 
Лин Дата: Суббота, 16.02.2008, 10:55 | Сообщение # 11
АмазонкА
Группа: Жители замка Инстербург
Сообщений: 252
Репутация: 6
Статус: В фамильном склепе
Quote (Totenstille)
апрочь отбили старшие клссы школы. Я жутко ненавижу, скажем, Толстого-пафосный и
А мне нравится Толстой.То что мы читаем в старших классах нужно либо перечитывать ,либо читать другие произведения этих писателей,но кот ты выбереш сам,без навязываний...Прочитала Анну Каренину на одном дыхании и поняла что вижу совсем другой реализм в книге,чем тот что навязывает нам фильм...К фентези отношусь прохладно...выборочно.Пушкина не особо люблю,кроме красоты фраз не могу разглядеть более ничего для себя.У Лермонтова самое интересное,это проза...


"Вершат историю лишь короли и судьи.
Нам выделен у времени кусочек,срок.
Смотрю на вас,не вмешиваясь в судьбы
Непонятый и страждущий...пророк..."
li.n
 
-Arcanus- Дата: Суббота, 16.02.2008, 11:38 | Сообщение # 12
Бывалый
Группа: Жители замка Инстербург
Сообщений: 60
Репутация: 5
Статус: В фамильном склепе
Ну здравствуйте.... и сюда добрался....
Тот.... на счет фентази: есть такое утверждение что мы любим фентези подсознательно ощущая потребность так сказать в подвиге.... пог этому же примерно играем в онлайн игры))))..... потребность совершать некие поступки невозможные в реальной жизни.....
На счет деления литературы.... мне кажется оно может быть только по принципу хорошая литература которая заставляет ТЕБЯ ДУМАТЬ, переосмысливая прожитую тобой жизнь, и дает возможность взглянуть на свой мирок под другим углом.... и просто "описательство" которое прочитаешь и забудешь..... но ведь и то и другое у каждого свое)))) я вот до 15 лет Толкиена каждые 3 месяца перечитывал)))) учился быть хорошим))) а потом закрыл и не открываю больше)))) так и со всем остальным.... Перечитай Достоевского сейчас и гарантирую у тебя будут соверщенно другие эмоции)))
А на счет моих пристрастий...... ну.... это например Злотников - человек который мой мозг просто взорвал))) Семенова - если уж фентази то наверное так)))) Пехов Мазин Перумов и иже с ними)))) это все здорово но только вот большинство вещей прочитано 1 раз и перечитывать нет особого желания...... нечему поучиться))))
Вот так)))))

P.S. надо пожалуй и своим с библиотекарем поделится))))


We will wake up when Giyallahorn will sound
 
Totenstille Дата: Суббота, 16.02.2008, 12:52 | Сообщение # 13
Освоившийся
Группа: Жители замка Инстербург
Сообщений: 93
Репутация: 5
Статус: В фамильном склепе
Толстого я пытался перечитывать-от него меня тошнит извините, для меня он - просто нагромождение слов, глупое и не нужное.
И не могу я взять читать какое-либо другое его творение, если у меня вызывает ужас "Война и мир", скажем.
И вообще насчет перечитывания у меня особое мнение: книга должна нравиться ВСЕГДА, не важно в каком ты возрасте ее читаешь, просто ты каждый раз находишь в ней разное для себя, это ведь подсознательно происходит.
Quote
Пушкина не особо люблю,кроме красоты фраз не могу разглядеть более ничего для себя

А что - это плохо? Красота фраз - это самое прекрасное, что может быть в книге. Ребята, ну неужели книгой нельзя просто наслаждаться, как хорошим кофе или вином? Почему нельзя просто купаться в той эстетической красоте, которую несет в себе Слово, скажем так, почему обязательно у книги надо мучительно учиться? Почему бы это не делать красиво? Красота - это же прекрасно!
Quote
это все здорово но только вот большинство вещей прочитано 1 раз и перечитывать нет особого желания

А почему надо ОБЯЗАТЕЛЬНО перечитывать 10 раз? Почему книга ОБЯЗАТЕЛЬНО должна оседать в твоей жизни, как тяжелая пища в животе, почему она не может быть для тебя прекрасным мгновением?

Добавлено (16.02.2008, 12:52)
---------------------------------------------
Охх, как классно, такая дискуссия))) happy


Darkness is both friend and enemy...

Сообщение отредактировал Totenstille - Суббота, 16.02.2008, 12:50
 
Лайола Дата: Суббота, 16.02.2008, 13:00 | Сообщение # 14
Постоялец
Группа: Жители замка Инстербург
Сообщений: 178
Репутация: 5
Статус: В фамильном склепе
Тот, ну, во-первых, по поводу отдыха от литературы...
Как уже сказал Арк, есть литература, которая заставляет думать..а умственная деятельность - это не всегда отдых))))

А по поводу школьной литературы..по-моему, как раз извлечение из нее морали делает ее нудной и неинтересной..
Толстой..прочитав его, я поняла, что это безумно тонко чувствующий людей писатель..я как и Лин поняла это после прочтения Анны Карениной..
и не обижай Достоевского .. я еще в школе его прочувствовала, и потом после перечитывания долго оставалась под впечатлением....!!!!!!
А Мастера и Маргариту попсой сделали те, кто на каждом углу орет, что это великое произведение....но это не делает его НЕ ВЕЛИКИМ!!!!!

ух.....выговорилась)))))))

Добавлено (16.02.2008, 12:55)
---------------------------------------------
А...и еще...по поводу Горького!!!
"Горького-это красивая и романтичная литература"
В КАКОМ МЕСТЕ?!!!!!

ты читал у него Детство и Отрочество???????
мне было ПЛОХО, когда я ЭТО читала!!!!!!!

Добавлено (16.02.2008, 13:00)
---------------------------------------------
А..и еще..)))
нагромождение красивых фраз это тоже ТЯЖЕЛО...
это трудно воспринимается..
и учиться не обязательно тяжело..это просто мнение другого человека, которое неожиданно можно применить к самому себе..и понимаешь это зачастую только тогда, когда прочитал книгу..

__________________________________
от Арка....:
насчет красоты книги..
красота слова - это максимально удачное СРЕДСТВО донести мысль, которая заложена в нем..

 
Totenstille Дата: Суббота, 16.02.2008, 13:12 | Сообщение # 15
Освоившийся
Группа: Жители замка Инстербург
Сообщений: 93
Репутация: 5
Статус: В фамильном склепе
Я читал Детство и Отрочество, это - красиво.
Потому как красотой может быть не только нагромождение фраз, но еще и прямота, честность, искренность.
Горький-искренний писатель, я это чувствую, когда его читаю, и это я понимал в любом возрасте!
Красота Пушкина и Горького-это как красота Айвазовского и, извините, Виктора Пузо(его картины часто встречаются в интернете, очень рекомендую)
Quote
Как уже сказал Арк, есть литература, которая заставляет думать..а умственная деятельность - это не всегда отдых))))

Я люблю думать, я ОЧЕНЬ люблю думать.
Quote
и не обижай Достоевского

Ну немножко то можно)


Darkness is both friend and enemy...
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: