Главная | Регистрация | Вход

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Кусок
-Arcanus- Дата: Суббота, 16.02.2008, 11:54 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Жители замка Инстербург
Сообщений: 60
Репутация: 5
Статус: В фамильном склепе
Жаркое душное лето уже полностью вступило в свои права. Адски длинные дни сменялись призрачно короткими ночами. Жизнь расползалась во времени как медуза под июльским солнцем. Повсюду царствовала лень и жара – две большие и горячие подруги…
Маленькие окна, занавешенные тяжелыми шторами. В комнату почти не пробивается свет, потому что в свете нет радости... Она сидит на мягком ковре и кровь из разрезанной руки подобно жаркому дню омерзительно медленными каплями сползает на него. Кап-кап, будто каждая капля в отдельности способна что-то изменить. Ей кажется, что менять что-то уже бессмысленно. Она, наслаждаясь моментом, отпиливает лезвием от бритвы маленькие кусочки своей души. Она правит свою душу, отделяя от нее все лишнее.
Совершенство ее саморазрушения прерывает телефонный звонок:
- Привет, как ты.
- Как всегда…
- Слушай, кончай а! Это же бессмысленно.
- Ты как никогда права, подруга…
- Да не стоит он того, поверь!
- Может быть…
- Так ясно просто так здесь ничего не сделать... Вот что приезжай-ка ко мне, а вечером сходим куда-нибудь тебе это надо.
- Нет.
- И слышать ничего не желаю. Ну-ка живенько руки в ноги и сюда…
- Думаешь, стоит?
- Конечно стоит – лучший способ выкинуть мужика из головы - это найти себе другого.
- Не шути так.
- А я и не шучу, проверено на собственном горьком опыте.
- Ладно, я приеду.
- Вот и хорошо, я тебя жду, пока.
- Пока.
Она встала и небрежным движением руки отбросила лезвие. Это была не первая ее ПОбеда и, наверное, далеко не последняя. И душа ее уже научилась сопротивляться, пряча страхи и боль по темным углам – там, где до них труднее добраться. Она придирчиво оглядела себя, как бы в насмешку вспоминая слова подруги, о том, что все еще будет хорошо. Она была красива, действительно красива, но в ней чувствовался некий заряд внутренней энергии, характерной скорее для мужчины, ее глаза были слишком грустны для кроткой невинной девушки, и эта грусть была отражением прожитой жизни, а не напускной тоской как у некоторых светских красавиц. Она никогда не была о себе слишком высокого мнения, и цепкий взгляд ее темных глаз мог многих заставить смутится. Возможна она была слишком открыта, но ее это не особенно заботило. В данный момент ее не заботило вообще ничего из того, что ее окружало…
Ночь, такая короткая летом, но намного длиннее, чем любая зимняя проведенная в одиночестве. Тебе, по крайней мере, есть что вспомнить. Ночь, клуб, дискотека – все как всегда и до того обыденно, что внутри не осталось никаких эмоций. Она бы радовалась, если бы могла… Ее подруга мило болтала рядом, не уставая уверять ее, что все хорошо. Тупое лицо охранника, алкоголь в баре и танцы. Много танцев. Она и сама не заметила, как оказалась на диванчике в углу зала. Рядом стоял столик и еще один диванчик, на котором сидел парень. Она невольно присмотрелась к нему: Простая белая майка, татуировка в виде ворона на правом плече, кожаные штаны и ботинки на тяжелой подошве, черные коротко стриженые волосы, обрамляющие узкое костистое лицо, маленькая бородка клинышком … и цепкий холодный взгляд серо-стальных глаз точно также ощупывающий ее саму. Их глаза встретились, и на лице парня промелькнуло что-то вроде улыбки. Он встал и подошел к ней, она тоже встала, раздумывая, что делать дальше:
- По-моему тебе стоит выпить…
- Да, пожалуй, мне действительно стоит это сделать, составишь компанию?
- Да, пожалуй…
Она мельком взглянула на свою подругу, веселящуюся в компании какого-то парня и они стали пробираться к бару.
- Знаешь, а ты не похож на завсегдатая ночных клубов…
- Ты знаешь, я думал, что люди приходят в клуб, чтобы веселиться…
- Просто не то настроение…
- Тот парень, с которым заигрывала твоя подруга, привел меня сюда.
- Выходит, они нашли друг друга…
- Выходит…
Они сели за стойкой и она взяла себе мартини с соком, она не любила, когда за нее платили, ее это раздражало, как и любое проявление мужского превосходства. Он помедлил чуть-чуть и взял водку с тоником.
- Никогда не могла понять, как можно пить эту гадость…
- Напиток спокойствия, с каждым бокалом у тебя остается на одну эмоцию меньше…
- Да, пожалуй, надо попробовать…
- Тебе и так не плохо…
Она лишь слегка усмехнулась.
- На твоих руках кровь…
Он не спрашивал, он утверждал. Она машинально подняла руку с порезами, от ран расплылись по кофточке маленькие кровавые радуги…
- Не твое дело.
- Как скажешь, тебе лучше знать…
- Прости я, наверное, слишком груба, но это действительно только мои проблемы…
- Кровь это крик, а крики могут услышать…
- Не эти крики... Эти крики самой себе.
- Тем не менее, их услышал я... Или точнее увидел.
Она посмотрела на его руку – те же шрамы только очень старые. Она лишь улыбнулась.
- Это тоже крики?
- Да, пожалуй,… только они не были услышаны,… наверное, так было даже лучше!
- Почему?
- Я слишком не люблю делать мои чувства, чувствами других людей…
- Я тоже…
- Кто ты?
- В смысле?
- Мы ведь даже не знакомы…
- И ведь правда. Я даже и не заметила,… ну что начнем с самого начала, как тебя зовут?
- Зови, как хочешь.
- В смысле, у тебя что, даже имени нет?
- Есть, но я не люблю, когда его произносят!
- В смысле?
- Имя - это отражение человека, мое имя это лишь пустой звук…
- Вот как, как же зовут тебя друзья…
И вновь не улыбка на лице, лишь призрачная тень улыбки.
- Мои друзья называют меня тенью…
- Хорошо, Тень называй меня Алисой.
- Ладно.

Добавлено (16.02.2008, 11:53)
---------------------------------------------
Они еще долго разговаривали. Она чувствовала, что этот человек просто спокойно слушает ее, и нет необходимости доносить до него эмоции, он сам все поймет. С ним было просто, даже не смотря на то что, она его почти не знала. Она удивилась, когда бармен сказал, что клуб закрывается. Время пролетело незаметно для нее. Они оделись и вышли. На улице стояло раннее утро, время, когда жизнь расправляет крылья для нового дня, или падает в глубины чтобы дождаться еще одной ночи.
- Тень, может ко мне?
- Ты этого хочешь?
- Честно говоря, мне все равно.
- Тогда, наверное, нет.
- Что так?
- Это ничего не изменит. Наверное, не в этот раз.
- Как хочешь, тогда запиши хотя бы мой телефон.
- Давай.
Она никогда не давала другим свой номер телефона, но сейчас она очень хотела оставить себе хотя бы эту надежду.
- Ты позвонишь?
- Да.
- Обещаешь?
Он лишь улыбнулся. Одними глазами, но впервые по-настоящему улыбнулся. Она ехала домой и на ее душе впервые за бесконечно долгое время в ее душе появилась робкая надежда…
Любые семена радости не способны прорасти на земле отчаяния без посторонней помощи. Слишком больно. Постепенно начинает обваливаться позолота надежды, и ты остаешься с тем, с чего начинал – с тоской. Прошло три дня и то, что грело ее раньше, превратилось в дым под ветром. Он не позвонил и, наверное, шанс был потерян. И снова хотелось кричать, заранее зная, что это ничего не изменит. Когда зазвонил телефон, она не рванулась, как сделала бы три дня назад. Просто не выпуская лезвия из рук, подняла трубку:
- Алло?
- Привет.
- Привет, прости,… но я тебя не узнала?
- Это тень, если угодно.
- А, привет.
- Как дела?
- Как всегда.
- У разных людей, как всегда, бывает разное.
- Ты прав просто не вижу разницы между днями.
- Наверное, потому что не выходишь из дома.
- А что там делать?
- Выйди, узнаешь.
Она выглянула в окно и увидела его стоящего напротив ее подъезда. Насколько она помнила, адреса ее у него не было. Она оделась и вышла во двор.
- У тебя на руках снова кровь, но это снова не мое дело.
- Я просто пыталась кричать.
- Я вижу. Тебе надо пройтись ведь в этом мире существуем не только мы и наши проблемы…
- Ну, пошли, пройдемся.
И вновь они разговаривали. Точнее говорила она, а он слушал и говорил только то, что чувствовала она. Чувствовала, но боялась себе в этом признаться. Он был спокоен, и по нему никогда нельзя было сказать, какие эмоции испытывал он. Он был для нее загадкой, но это не пугало, просто она устала бояться.
Они вернулись далеко за полночь, она очень устала, но устала просто от долгого пути, это была приятная усталость. Ей было хорошо с ним просто говорить, не задумываясь ни о чем.
- Может, зайдешь, а?
- Ладно.
Они поднялись к ней. В квартире было пусто и темно.
- Может, чаю?
- Да, пожалуй.
Они прошли на кухню, сидя за столом, она вновь рассматривала его, пытаясь представить, что лежит за спиной этого человека. В глубине его глаз навсегда залегла усталость от прожитых лет, казалось, что их много больше чем отмерено человеку.
- Тень, сколько тебе?
- Двадцать.
- Почему у тебя такие грустные глаза?
Ее рука непроизвольно легла на его руку. В его глазах шевельнулось что-то похожее на тоску по этому миру…
- Просто я прожил такую жизнь…
Его руки казались очень холодными, она не произвольно вздрогнула. Он усмехнулся:
- Тебе стоит поспать.
- Иди сюда…
Она встала и попыталась притянуть его к себе, он встал и его шепот осторожно коснулся ее слуха:
- Тебе, действительно, стоит поспать…
Почти сразу над ней сомкнулась плотная пелена сна…
Проснулась она поздно, и еще долго лежала в кровати, пытаясь понять, что же из вчерашних событий было реальностью, а что нет. Когда она все-таки встала, то обнаружила на кухонном столе небольшую записку. Аккуратным мелким почерком на листке бумаги было написано всего три слова: « Я позвоню. Обещаю». Она еще долго стояла с этой запиской в руках, пытаясь хоть что-то вспомнить…
Он позвонил, и время потекло плавной рекой, измеряясь промежутками между их встречами. Он всегда появлялся тогда когда был нужен и уходил в неизвестность. Они общались уже месяц, но она так почти ничего и не узнала о нем. Он учился в одном с ней университете, но на разных факультетах где-то работал, у него были друзья, все как у всех. И абсолютно ничего о его прошлом. Он так и остался действительно тенью из ниоткуда.
Она не заметила, как наступила осень. А вместе с ней пришли учеба и перемены в жизни. Ни что не может длиться вечно, как бы нам этого не хотелось…
- Привет подруга, как дела?
- Нормально.
Они стояли во дворе университета перед входом в корпус, а за спиной ее подруги стоял человек, из-за которого на ее руках были свежие еще следы собственного бессилия.
- Я тут кое-кого привела.
- Зачем?
- Мириться.
- Правда?
- Алис, мы можем поговорить?
- Говори, если хочешь.
- Алис, прости я вел себя как идиот…
- Это точно.
- Прости, пожалуйста, этого больше не повториться …
У него был действительно виноватый вид. Она знала его достаточно, чтобы это видеть. Душа мгновенно размокла, куда-то исчезли боль и злость. Ей потребовалось очень большое усилие, чтобы не броситься ему на шею. На какое-то мгновение она отвела взгляд – просто чтобы не заплакать. И в этот миг ей показалось, что где-то радом стоит Тень, и на самой границе зрения, промелькнула спина в белой майке, по которой почему-то расползалось огромное кровавое пятно... Она зажмурилась, а когда открыла глаза перед ней стоял только ее бывший парень и в его глазах была мольба о прощении. Она, ни слова не говоря, подошла и обняла его, отпуская ноющую душу в новый полет…
Почти пустой компьютерный клуб, меньше часа до закрытия, она сидела за компьютером в глубине зала и искала информацию о своем университете. Ее попросили приготовить выступление о выдающихся студентах, окончивших ее университет. Она с энтузиазмом взялась за работу. Она последнее время за все бралась с энтузиазмом – ей было приятно жить в таком темпе. У нее все было хорошо, как никогда, и она радовалась каждому мгновению жизни. Единственное, что ее немного озадачивало это то, что Тень исчез. Он просто пропал и не звонил уже больше месяца…
Она взяла из пачки сигарету прикурила и погрузилась в работу. Спустя секунду она уже сидела, забыв обо всем, и ошарашено смотрела в монитор. На экране был Тень только на фотографии вместо майки и штанов на нем был строгий костюм. Фотография была сделана десять лет назад, но он был именно таким, каким она его знала. Она медленно опустила глаза к тексту под фотографией и сигарета выпала из ее рук…
«Этот студент был одним из самых одаренных молодых людей за последние годы. Его знания позволили ему, самостоятельно подготовится к сдаче государственных экзаменов за курс высшей школы всего в двадцать лет. К величайшему сожалению в ночь на 30.06.93 на него было совершено нападение, и он погиб за два дня до получения диплома о высшем образовании. В этом году исполнится десять лет со дня этой трагедии»…

Добавлено (16.02.2008, 11:54)
---------------------------------------------
---------------------------------------------------

Рассказик называется "Ей"))))))


We will wake up when Giyallahorn will sound
 
Totenstille Дата: Суббота, 16.02.2008, 13:23 | Сообщение # 2
Освоившийся
Группа: Жители замка Инстербург
Сообщений: 93
Репутация: 5
Статус: В фамильном склепе
Класс! Офигенно! Люблю когда мертвые вместе с живыми тусуют!

Darkness is both friend and enemy...
 
Anazapta Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 00:56 | Сообщение # 3
маленькая мёртвая девочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 784
Репутация: 11
Статус: В фамильном склепе
мне кажется Тень может придти к каждому, нужно просто его позвать....
а еще .... на душе раны проходят...а телесные шрамы остаються (


мы в ответе за тех, кого вовремя не послали
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: